DECLARADO DE INTERÉS CULTURAL POR EL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

 FESTIVAL 2014 

 17, 18 Y 19 DE ABRIL

 

PREMIOS 

36 JORNADAS ARGENTINAS E INTERNACIONALES DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE – UNCIPAR

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES 
 
INTEGRANTES DEL JURADO: Tamae Garateguy (Realizadora / Guionista / Productora), Jorge Román (Actor / Guionista), Marcos Vieytes (Crítico cinematográfico / Docente), Emilio Gonzalo (Coordinador Semana de Soria en Bs. AS. / Miembro Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria), Eduardo Minervino (Periodista / Actor / Escritor / Editor Semanario “Los Girasoles”) 
 
PRIMER PREMIO: Trofeo tradicional UNCIPAR, plaqueta del Municipio de Villa Gesell, Premio INCAA TV, 5 jornadas de equipamiento de filmación en DINAMICFILMS, 5 jornadas de cámara DVCAM en ADART PRODUCCIONES, un Steadycam de mano obsequio de PROVIDEO y 5 casettes de video HDVCAM de 63 minutos cada uno Digital Master Sony. 
 
La Reina de Manuel Abramovich, porque expone funcionamientos sociales complejos con recursos de la ficción y el documental que atrapan, divierten y aterrorizan. 
 
SEGUNDO PREMIO: Diploma UNCIPAR, plaqueta del Municipio de Villa Gesell, 5 casettes de video HDVCAM de 63 minutos cada uno de Sony Viditec, 5 jornadas de cámara HDV y cptación de sonido por la productora CINEBRUTO. 
 
Nuestra Arma es Nuestra Lengua de Cristián Cartier, porque materializa fabulosamente imaginarios históricos y contemporáneos, fusionando géneros, mitos populares y masivos. 
 
MENCIONES ESPECIALES: 
 
A Pablo Pérez por su actuación en Un Ambiente, PB, Sin Luz de Emiliano Di Giusto. 
A Marionetas de Brenda Barroero por el riesgo de la concepción artística. 
Al grupo de actores de La Donna de Nicolás Dolensky. 
A El año pasado en MardelPlá de Santiago Korovsky y Celeste Contatti por idea original. 
A Ojos Abiertos de Martín Aletta por el guión. 

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
 
JURADO: Hayrabet Alacahan (Director de la Fundación Cineteca Vida), Alejandro Sammaritano (Docente, Integrante del Cine Club Núcleo), Mónica Lairana (Actriz, Realizadora, Guionista.) 
 
PRIMER PREMIO (EX AEQUO): Trofeo tradicional UNCIPAR y plaqueta del Municipio de Villa Gesell 

Democracia de Borja Cobeaga (P.Vasco), por la utilización del humor y la ironía en el abordaje y cuestionamiento acerca del concepto Democracia. Por los recursos técnicos y caracterización estereotípica de los personajes en su realización. 
 
Cólera de Aritz Moreno (P.Vasco), por desarrollar con capacidad de síntesis un alegato contra la discriminación y la intolerancia hacia el diferente, destacando la construcción cinematográfica a partir del plano secuencia. 
 
SEGUNDO PREMIO: Diploma de UNCIPAR y plaqueta del Municipio de Villa Gesell. 
 
Tram de Michaela Pavlatova (República Checa). Por combinar humor y originalidad en una temática singular. 
 
MENCIONES ESPECIALES: 
A La última escena de Mijael Bustos (Chile), por el recate de una historia de vida de manera austera y comprometida. 
Al elenco de Camionero de Sebastián Milo (Cuba), por la destacadas actuaciones de todos sus intérpretes. 
 
CORTOMETRAJES QUE PARTICIPARÁN EN UNICA 2014 EN PIETANY, ESLOVAQUIA 
 
La Reina de de Manuel Abramovich. 
Nuestra Arma es Nuestra Lengua de Cristián Cartier. 
La Donna de Nicolás Dolensky 
Padre de Santiago "Bou" Grasso 
 

PREMIO “TATO MILLER” OTORGADO POR SICA (SINDICATO DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA ARGENTINA) 
 
JURADOS: Paula Pires Dos Barros (Directora de Arte) y José Peón (Cine y Publicidad) 
 
Mita´y de Luis Zorraquín.