DECLARADO DE INTERÉS CULTURAL POR EL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

 FESTIVAL 2018 

14, 15 y 16 de

septiembre 2018

en Pinamar

Cronograma 2018
PROGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES

 

 VIERNES 14 

14:30 hs APERTURA OFICIAL DE LAS JORNADAS

16:00 hs SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

18:30 hs SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

21:30 hs PROYECCIÓN PRODUCCIÓN PINAMARENSE

23:00 hs PROYECCIÓN CORTOS ANTOLOGÍA 1

 

 SÁBADO 15 

11:00 hs SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

15:00 hs SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

17:00 hs SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL 1

9:30 hs SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

23:00 hs PROYECCIÓN CORTOS ANTOLOGÍA 2

 

 DOMINGO 16 

11:00 hs SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

15:00 hs CHARLA CON DIRECTORES DE CINE

19:00 hs ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA PROYECCIÓN DE CORTOS GANADORES PROYECCIONES

---------------------------
 

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE

16.00 HS. SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

1. LA ENTREVISTA de Fermín de la Serna (12´)

2. CENIZAS de Luciana Digiglio (4´)

3. DESIDERIO de David Nazareno (10´)

4. LA SOMBRA QUEMA de Ezequiel Yoffe (18)

5. EL NIÑO Y LA NOCHE de Claudia Ruiz (12´)

6. PERRO NEGRO de Tomás Faiman (15´)

7. MENSAJE de Sergio Marzano (12´)

8. Y YA NADA ESTÁ MAL de Florencia Freis (18´)

9. SON de Alejo Santos (8´)

10. CLARA CONSCIENTE de Iván Stoessel y Federico Pozzi (6´)

11. BROMURO DE AMOR de Sebastián Zayas (11´)

TOTAL 126 MIN.

 

18.30 HS. SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

1. O VESTIDO DE MYRIAM de Lucas H. Rossi - Brasil (15´)

2. UNA PARTITA AL CONFINI DEL MONDO de David Valolao - Italia (13´)

3. EMPTY VIEW de Ali Zare Ghanatnowi - Irán (18´)

4. UN PADRE de Roberto Gneo - Italia (15´)

5. LOS AERONAUTAS de León Fernández - México (11´)

6. LA CALLE DE LA MUERTE de Karam Ghossein - Líbano (20´)

7. AINHOA de Iván Sáinz-Pardo - España (19´)

TOTAL 111 MIN.

 

21:30 hs PROYECCIÓN PRODUCCIÓN PINAMARENSE

Proyección de cortos pinamarenses del taller de cine de Pinamar a cargo de José María Reyes.

Cortos del programa CREA CINE PINAMAR

 

23:00 HS - PROYECCION CORTOS ANTOLOGÍA 1

1. MOMENTOS de Pablo Polledri (5')

2. ANA Y MATEO de Natural Arpajou (16')

3. ABCD de Federico Serafin (11`)

4. LA ÚLTIMA CENA de Daniel de la Vega (7´)

5. MARÍA de Mónica Lairana (13`)

6. TIEMPO DE DESCUENTO de Flavio Nardini (8´)

7. VAMOS GANANDO de Ramiro Longo (21’)

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE

 

11.00 HS. SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

12. LOS DOS CINES DE YODY JARSÚN de Alejandro Gallo Bermúdez (5´)

13. UNA CARTA DE LETICIA de Leticia de Irene Blei (4´)

14. IKÈ: IRSE LEJOS de Sofía Inés Prado (16´)

15. LA GALERÍA de Victoria Fermani Loekemeyer (7´)

16. SELVA de Sofía Quirós Ubeda (17´) 17. ALEVOSÍA de Fernando Navarrete (6´)

18. EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC de Ezequiel Vega y Fernando Pérez (19´)

19. MUERTE, NO SEAS MUJER de Andrés Restrepo Gómez (13´)

20. LA CURA DEL ESPANTO de Mariana Rojas (15´)

21. INÉS de Marta Libia Walteros (10´)

22. LA DE MESSI de Mauro Iván Ojeda (13´)

23. SIMPLE PERO IMPORTANTE de Pablo Girola, Bruno Scopazzo y Eduardo Hunter (1´)

TOTAL 126 MIN.

 

15.00 HS. SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

8. PEÓN de Ignacio Ruiz - Chile (18´)

9.  PÉPÉ LE MORSE de Lucrèce Andreae - Francia (14´)

10. MA TERRE de Michaël Rué - Suiza (13´)

11. MAÑANA de Camilo Eduardo Palacios Obregón - Colombia (8´)

12. HEZAR AFSAN de Asghar Safar, Abbas Jalali Yekta - Irán (8´)

13. LA FAMILIA DE LA VEJIGA de Juan Manuel Montero - Costa Rica (10´)

14. FROM HASAKAH WITH LOVE de Mohammad Farahani - Iran / Kurdistan (9´)

15. ULISES de Aitor Gutiérrez - España (14´)

TOTAL 94 MIN.

17.00 HS. SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

24. ENTRAÑAS de Laura Pastor Rojas (16´)

25. EL ASADO de Ignacio Guggiari (12´)

26. PIXIED de Gabriela Sorroza y Agostina Ravazzola (8´)

27. LA ORCA de Julo Figuerero (12´)

28. SILENCIO SIESTA de Luz Márquez y Lucas Saporosi (12´)

29. LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS de Cruz Lisandro Morena (29´)

30. ¿PADRES? de Gabriel Bertini (11´)

31. EL DEPARTAMENTO de Magalí Bayón (15´)

32. MÁQUINA DE CAFÉ de Nicolás Turjanski (5´)
TOTAL 120 MIN.

 

19.30 HS. SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL

16. NISI POZABIL de Simon Intihar - Eslovenia (14´)

17. RED VELVET de Mahmoud Samir Essa Youssef Mahmoud - Egipto (15´)

18. FREMDE de Jonathan Behr - Alemania (15´)

19. DUET de Mehdi Mirzadeh - Irán (2´)

20. SECRET de Roberto López Saavedra - Alemania / Chile (4´)

21. PASSENGER de Simon Portus - Australia (15´)

22. MERMA de Enrique Herman Aguilar Jansonius - México (18´)

23. BESOIN DEAD de Aurélien Digard - Francia (18´)

TOTAL 101 MIN

 

23:00 HS PROYECCIÓN CORTOS ANTOLOGÍA 2

1. MEDIANERAS de Gustavo Taretto (27’)

2. EL EMPLEO de Santiago Brou Gras (6’)

3. MACEDONIA de Juan Taratutto (12’)

4. TESTIGOS EN CADENA de Fernando Spiner (10’)

5. UN SANTO PARA TELMO de Gabriel Stagnaro (23’)

6. LUMINARIS de Juan Pablo Zaramella (6’)

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE

11.00 HS. SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL

33. TRATO de Gisela Benenzon (13´)

34. LA TRAMPA de Jerónimo Paz Clemente (21´)

35. INSTRUCCIONES DE USO de uso de Fabián Martínez (15´)

36. TODAS MIS LOLAS de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra (8´)

37. LA VIRGEN DEL AGUA de Joaquín Possentini (29´)

38. NUNCA FUERON LAS BALAS de Nicolás Levinsky (12´)

39. OVUM de Luciano Blotta (17´)

40. EL CASAMIENTO (II) de Juan Camardella (11´)

TOTAL 126 MIN.

 

 

--------------------------------------
 

ACTIVIDADES
COMPLEMENTARIAS

 

>TALLER DE VIDEO CELULAR:

A CARGO DE RODRIGO PAZ

Días y horarios: Viernes 14 de 17 a 20 hs
Sábado 15 y Domingo 16 de 14 a 17 hs

Lugar: Centro de Innovación - Av. Bunge 2100
(frente a la terminal de ómnibus)

 

>TALLER DE HISTORIETA:

A CARGO DE JAVIER SUPPA

Días y horarios: Sábado 15 y Domingo 16 de 15 a 17 hs

Lugar: Inmediaciones Teatro de la Torre - Constitución 687

 

 >CHARLA CON DIRECTORES DE CINE:

“Del corto al largometraje”

Con Gustavo Taretto, Natural Arpajou, Martin Deus, Mónica Lairana,
Juan Martin Hsu.

Día y horario: Domingo 16 – 15 hs

Lugar: Teatro de la Torre - Constitución 687