DECLARADO DE INTERÉS CULTURAL POR EL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

 UNCIPAR 41 

JORNADAS ARGENTINAS E INTERNACIONALES DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE

 

PREMIOS OFICIALES

 

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

El Jurado de la Competencia Nacional de Cortometrajes está integra por: Claudio Rissi (actor), Fernando Lima (periodista, crítico cinematográfico), Cynthia García Calvo (productora, programadora), Hernán Moyano (director) y Mariel Bomczuk (directora, productora)

 

Primer Premio

Fé de Luciano Amadeo Meza

Por la capacidad para condensar en una breve historia una metáfora clara y con una técnica destacada.

 

Segundo Premio

Trabajo sucio de Martín Bielinsky

Por la sutileza narrativa con la que se exponen elementos de a género a través de una puesta en escena sólida y destacadas actuaciones.

 

Primera Mención 

Un deseo de Agustina Claramonte

Por su ajustado guión y su planteo narrativo.

 

Segunda Mención 

Yo maté a Antoine Doinel de Nicolás Prividera

Por destacar el modo a través del cual el cine nos atraviesa a través de un personaje icónico.

 

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

El Jurado de la Competencia Internacional de Cortometrajes está conformado por: Fernando Spiner (director), Patricia Primón (distribuidora, productora) y Fernando Luis Goldsman (Gestor Cultural, Director artístico)

 

Primer Premio

Tanafos de Farshid Ayoobinejad – Irán

Porque logra poner en escena, de manera asfixiante, la condición humana.

 

Segundo Premio

La collection de Emmanuel Blanchard – Francia

Porque con gran factura técnica, logra una síntesis de una tragedia universal.

 

Primera Mención

Azadeh de Mirabbas Khosravinezhad – Irán

Porque logra sintetizar una tragedia familiar a través del sentir y la mirada de la niñez.

 

Segunda Mención

Ashmina de Dekel Berenson - Reino Unido

Por la síntesis y claridad narrativa para construir un relato subjetivo de una cuestión social universal.

 

Tercera Mención

Prisoner of society de Rati Tsiteladze – Georgia

Por el modo innovador de presentar tres miradas diferentes sobre una realidad social y humana.

 

 

PREMIOS INSTITUCIONALES

 

PREMIO ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)

Primer premio
Un deseo de Agustina Claramonte

Por construir una historia emotiva a través de los vínculos familiares con representaciones sensoriales eficaces.

 

Primera mención 
No faltes, Mili de Carla Gutierrez Yañez.

Por interpelar al espectador sobre la naturalización de los vínculos de clase en nuestro país de manera sutil y no por ello menos contundente.
 

Segunda mención 
Una cabrita sin cuernos de Sebastián Dietsch

Por rescatar una historia de nuestro pasado reciente durante la última dictadura a través de un abordaje paródico y con un acertado diseño de producción y buenas actuaciones.

 

PREMIO DAC

Primer Premio DAC a la mejor Dirección: 

Por haber logrado contar una historia profundamente humana mediante un lenguaje narrativo que construye climas y personajes con encuadres precisos y excelentes actuaciones, para la ficción UN DESEO, dirigida para Agustina Claramonte.

 

Mención Especial:

Por haber situado su mirada en la observación de su protagonista atrayéndonos hacia su universo, eligiendo una forma de narrar que evita el exotismo, involucrándonos desde el título con una pregunta que nos deja en libertad de responder.

DAC otorga el 2º premio a ¿Quién es Mei Li Galván?, documental dirigido por Sofía Medrano.

 

 

PREMIO ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Jurados: Mariana Russo, Daniel Ring y Alejandro Pereyra

 

Mariana Bomba, directora de fotografía de Severino, cortometraje dirigido por Gastón Calivari.

 

PREMIO CINE.AR

Los áridos de Jorge Sesan

 

 

PREMIO ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Premio al Mejor Guión

Trabajo sucio de Martín Bielinsky

Por mantener el rigor narrativo cinematográfico

 

Primera Mención

Un deseo de Agustina Claramonte

Por el lírico desarrollo de una trama familiar

 

Segunda Mención

Media Hora de Sebastián Rodriguez

Por su ejercicio del género romántico

 

PREMIO SAGAI - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Otorgará $ 15.000.- al Mejor Rol Masculino y $15.000.- al Mejor Rol Femenino de la Competencia Nacional.

 

Mejor Rol Femenino: Laila Maltz (Un deseo, dirigido por Agustina Claramonte)

Mejor Rol Masculino: Gabriel Fernández (Una cabrita sin cuernos de Sebastián Dietsch)