DECLARADO DE INTERÉS CULTURAL POR EL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

 #UNCIPAR41 

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 17 DE AGOSTO

 

15:00 HS. - CEREMONIA DE APERTURA

 

16:00 HS. - COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

“El sonido de la campana” de Augusto Sinay (15´)

“Media hora” de Sebastián Rodríguez (10´)

“El libro negro de Alsophocus” de Alan Slavutzky y Nicolás Montes (10´)

“Listo el pollo (Restó)” de Carlos Fernando Rossetti (9´)

“¿Quién es Mei Li Galván? de Sofía Medrano (13´)

“Uno de vampiros” de Nicolás Sparnocchia (2´)

“Trabajo sucio” de Martín Bielinsky (14´)

“Los sapos” de Tomás Sposato y Rocío Blanco (12´)

 

18:00 HS. - COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

“La collection” de Emmanuel Blanchard - Francia (13´)

“The crossing” de Chris Shaw - Reino Unido (5´)

“Taro” de Dani Rebner - España (17´)

“Broccoli” de Iván Sáinz-Pardo - Alemania (3´)

“Azadeh” de Mirabbas Khosravinezhad - Irán (10´)

“An unfinished love” de Rami El Harayri - Países Bajos (4´)

“Mal trato” de Laura Delgadillo - Colombia (11´)

“Disrupted” de Sunyong Bak - Corea del Sur (9´)

“Subway” de Carlos García de Dios - España (5´)

“Maintenant on peut mourir tranquille” de Arnaud Guez - Bélgica (3´)

 

20:00 HS. - COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

“El último cuentista” de Adrean Ramírez (15´)

“Severino” de Gastón Calivari (15´)

“Charlie Buenos Aires” de Tomás Pernich (18´)

“Buenos vecinos” de Bruno Ulla (9´)

“Teteras” de Dora Schoj y Nacho de Paoli (10´)

“Anomalía” de Federico Bezenzette (5´)

“Fé” de Luciano Amadeo Meza (2´)

“Una cabrita sin cuernos” de Sebastián Dietsch (14´)

 

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO

 

10:30 HS. - COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

“Yesterday will be tomorrow” de Stiv Spasojevic - Francia (13´)

“Carta a Caracas `Los hijos del desastre´” de Andrés Senatore - Venezuela (10´)

“Tanafos” de Farshid Ayoobinejad - Irán (13´)

“Le mot” de Mi-young Baek - Corea del Sur (7´)

“El jardín de Vero” de Miguel Parra - España (18´)

“Supine” de Nicole Goode - República Checa (25´)

“Forgive me” de Besim Ugzmajli - Kosovo (14´)

 

15:00 HS - COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

“Dos huevos” de Juan Marciano Ferrero (15´)

“Genekashlu” de Natalia Trzcina (10´)

“Un pobre Dios” de Rodolfo Pastor (12´)

“Los áridos” de Jorge Sesan (16´)

“Innata” de Cristian Bidone (6´)

“Anacronte” de Raúl Koler y Emiliano Sette (15´)

“Crema del cielo” de María Liz Siccardi (15´)

 

17:00 HS. - COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

“Madariyeko Nilo Dhuwan” de Niranjan Raj Bhetwal - Nepal (14´)

“Disparue” de Joan Bentosela - Francia (13´)

“Soy una tumba” de Khris Cembe - España (13´)

“Trópico” de Pedro Herrera Murcia - Guatemala (5´)

“Prisoner of society” de Rati Tsiteladze - Georgia (15´)

“Chernobyl, 1986” de Toni Comas - Estados Unidos (18´)

“Are you volleyball?!” de Mohammad Bakhshi - Irán (15´)

 

19:00 HS. - COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

“No faltes, Mili” de Carla Gutierrez Yañez (13´)

“Un deseo” de Agustina Claramonte (18´)

“La Diosa” de Lisandro Schurjin (11´)

“Torito” de Laura Litvinoff (12´)

“Argenchino” de Mauro Moreyra (24´)

“Héroes” de Juan Pablo Zaramella (3´)

“Yo maté a Antoine Doinel” de Nicolás Prividera (8´)

 

LUNES 19 DE AGOSTO

 

10:30 HS - COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

“Ashmina” de Dekel Berenson - Reino Unido (16´)

“Coffin décolleté” de Nancy Kamal - Egipto (6´)

“Roberta’s living room” de Judy Ksuh - Estados Unidos (12´)

“Luto” de Edu Camargo - Brasil (5´)

“Bache khor” de Mohammad Kart - Irán (18´)

“Stuck option” de Pierre Dugowson - Francia (7´)

“Seventy” de Tong Jiage - China (14´)

“Prelazak” de Igor Coric - Serbia (7´)

“Khuruf” de Kepa Sojo - España (14´)

 

19:30 HS. - CEREMONIA DE CLAUSURA

 

 ACTIVIDADES ESPECIALES 

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO

16:00 HS. - TALLER DE RECICLAJE (DÍA 1)

A cargo de Mauricio Vides Almonacid y Marina García Navarro.

El objetivo del taller es transmitir y concientizar que la basura puede ser uno de nuestros mayores capitales para producir y lograr un gran producto puramente ecológico cinematográfico con el que se puede producir cine de animación.

Lugar: Club Social de Innovación, ubicado en Avenida Bunge 2100, frente a la terminal de ómnibus.

 

23:00 HS. - LARGOMETRAJE INVITADO

PROYECCIÓN DE “LA BOYA” DE FERNANDO SPINER

Lugar: Teatro de la Torre ubicado en Constitución 687.

 

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO

16:00 HS. - TALLER DE VIDEO JUEGOS

A cargo de Agustín Pérez Fernández

Mediante el análisis de distintos juegos independientes, se explora un escenario oculto del mundo de los videojuegos se mostrará a los participantes de qué manera pueden los videojuegos ser también una herramienta experimental, artística, lúdica y adquirir un carácter personal.

Lugar: Teatro de la Torre ubicado en Constitución 687.

 

23:00 HS. - LARGOMETRAJE INVITADO

PROYECCIÓN DE “POTUTO” DE PEPE CELLO

Lugar: Teatro de la Torre ubicado en Constitución 687.

 

LUNES 19 DE AGOSTO

16:00 HS. - MASTER CLASS JORGE ROMÁN

Lugar: Teatro de la Torre ubicado en Constitución 687.

 

16:00 HS. - TALLER DE RECICLAJE (DÍA 2)

A cargo de Mauricio Vides Almonacid y Marina García Navarro

Lugar: Club Social de Innovación, ubicado en Avenida Bunge 2100, frente a la terminal de ómnibus.