DECLARADO DE INTERÉS CULTURAL POR EL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN

ANACRONTE

Duración: 15 minutos

Lo que en primera instancia parece ser un conflicto entre el bien y el mal, es solo una lucha dentro de cada uno de nosotros.
Las opciones son claras: lidiar con el mal y continuar luchando por nuestros sueños, marcados. La otra opción es rendirse sumiso a los diseños de los demás.
Anacronte y los brujos del Mal, sin ninguna emoción y cumplimiento su destino, ponen a prueba la actitud de la humanidad en una lucha que, en resumen, nos tiene a cada uno de nosotros como ganadores y perdedores.

Dirección

Raúl Koler

Emiliano Sette

 #UNCIPAR41 

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

“Anacronte” de Raúl Koler y Emiliano Sette (15´)

“Anomalía” de Federico Bezenzette (5´)

“Argenchino” de Mauro Moreyra (24´)

“Buenos vecinos” de Bruno Ulla (9´)

“Charlie Buenos Aires” de Tomás Pernich (18´)

“Crema del cielo” de María Liz Siccardi (15´)

“Dos huevos” de Juan Marciano Ferrero (15´)

“El libro negro de Alsophocus” de Alan Slavutzky y Nicolás Montes (10´)

“El sonido de la campana” de Augusto Sinay (15´)

“El último cuentista” de Adrean Ramírez (15´)

“Fé” de Luciano Amadeo Meza (2´)

“Genekashlu” de Natalia Trzcina (10´)

“Héroes” de Juan Pablo Zaramella (3´)

“Innata” de Cristian Bidone (6´)

“La Diosa” de Lisandro Schurjin (11´)

“Listo el pollo (Restó)” de Carlos Fernando Rossetti (9´)

“Los áridos” de Jorge Sesan (16´)

“Los sapos” de Tomás Sposato y Rocío Blanco (12´)

“Media hora” de Sebastián Rodríguez (10´)

“No faltes, Mili” de Carla Gutierrez Yañez (13´)

“¿Quién es Mei Li Galván? De Sofía Medrano (13´)

“Severino” de Gastón Calivari (15´)

“Teteras” de Dora Schoj y Nacho de Paoli (10´)

“Torito” de Laura Litvinoff (12´)

“Trabajo sucio” de Martín Bielinsky (14´)

“Un deseo” de Agustina Claramonte (18´)

“Un pobre Dios” de Rodolfo Pastor (12´)

“Una cabrita sin cuernos” de Sebastián Dietsch (14´)

“Uno de vampiros” de Nicolás Sparnocchia (2´)

“Yo maté a Antoine Doinel de Nicolás Prividera (8´)